13.04.2021  Просмотров: 5087

Опасные факторы, влекущие травмирование и смерть несовершеннолетних в весенний период. Информация для родителей

Лангепасский межрайонный следственный отдел напоминает об опасных факторах, влекущих травмирование и причинение смерти несовершеннолетним детям.

Родители и представители несовершеннолетних должны помнить о том, что с приходом весны необходимо проявлять бдительность и своевременно прививать детям младшего возраста технику безопасности, связанную с открытыми окнами, обратить особое внимание на доступ к подоконникам. Не оставляйте ребенка в комнате с открытым окном без присмотра либо если имеется вероятность, что ребенок может открыть его самостоятельно; регулярно проверяйте фурнитуру окон, не пренебрегайте средствами защиты на окна, блокирующими его открывание ребенком; при необходимости проветривания помещения, ставьте раму в режиме фронтального проветривания, при этом помните, что режим «микропроветривания» не является надежной защитой, не надейтесь на москитную сетку, они не выдерживают напор даже маленьких детей. Запрещайте ребенку вставать на подоконник, не поощряйте попытки игр на подоконнике.

Утопление является одной из наиболее частых причин гибели несовершеннолетних. Взрослые должны четко знать, что чтобы утонуть ребенку достаточно даже небольшого слоя воды. Чтобы захлебнуться требуются секунды. Проводите беседы со своими детьми о том, что купание в водоемах, бассейнах допускается только в присутствии взрослых, напомните им о том, что весной перед вскрытием рек и водоемов, лед ослабевает и становится рыхлым, в любой момент он может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. При контакте с водой, ребенок должен находиться под присмотром взрослых. Это касается и тех детей, которые умеют плавать.

Сообщаем, что за истекший период 2021 года Лангепасским межрайонным следственным отделом не возбуждались уголовные дела по

фактам несчастных случаев с детьми. Однако, родителям и в дальнейшем необходимо проявлять бдительность и заботу о своих несовершеннолетних детях.

В целях создания дополнительных технических возможностей для реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации
по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре функционирует

Телефонная линия «Ребёнок в опасности»:

8 (3467) 32-81-71 (в рабочее время),
123 (с мобильного телефона),
8-902-814-74-23 (круглосуточно).

Все сообщения рассматриваются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации



Возврат к списку