16.03.2021  Просмотров: 4661

Об опасностях, подстерегающих несовершеннолетних в Интернете

Период пандемии 2020 года повлек за собой рост преступлений, связанных с преступными деяниями в отношении несовершеннолетних детей через социальные сети. Дети стали проводить гораздо больше времени в социальных сетях, а многие из них «зависают» в Интернете круглосуточно.

Так, в социальных сетях все чаще стали появляться призывы подростков к совершению суицидов и совершению иных, опасных для жизни и здоровья действий.

В целях профилактики несчастных случаев, связанных с Вашими детьми, недопущения причинения вреда здоровью детей, следственный отдел напоминает, что родители несут ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и их физическое и психическое, духовное и нравственное развитие.

Рекомендуется регулярно мониторить социальные сети ребенка с целью ограничения от вредоносного информационно-психологического воздействия контента, просматриваемого им.

Поскольку размещение информации с призывами о причинении себе вреда может носить организованный характер, необходимо наладить взаимодействие родителей, педагогов и сотрудников правоохранительных органов в целях пресечения преступных деяний.

В связи с чем, в случае выявления в телефоне или на компьютере Вашего ребенка, опасного контента (видеоролики, текстовые сообщения с призывами к совершению опасных действий; группы, пропагандирующие смертельные игры и т.д.), которые могут нести реальную угрозу детям, необходимо незамедлительно сообщать о данном факте в правоохранительные органы города для оперативного установления лиц, причастных к организации и совершению преступлений.

Кроме того, чаще разговаривайте с Вашими детьми, обсуждайте просматриваемые ими видеоролики, активно интересуйтесь «школьной» жизнью, их отношениями с друзьями. Особое внимание уделите их сложностям в школе и со сверстниками. Устанавливайте доверительные отношения с

Вашими детьми, старайтесь ограничить их время, проводимое в социальных сетях до необходимого минимума.

Сообщаем, что за 2020 – истекший период 2021 года в Лангепасский межрайонный следственный отдел не поступали обращения, связанные с распространением в социальных сетях информации, склоняющей несовершеннолетних к суицидальным действиям. Однако, родителям и в дальнейшем необходимо проявлять бдительность и заботу о своих несовершеннолетних детях.

Руководитель следственного отдела Л.В. Агалаков



Возврат к списку