03.08.2021  Просмотров: 13930

Заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности прошло в Мегионе

В администрации города прошло очередное заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. В повестку дня было вынесено 5 вопросов.

Участники обсудили проект постановления Губернатора Югры «Об установлении на 2022 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности». Проект предлагает продлить действие запретов, установленных на 2021 год, без введения дополнительных ограничений (постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.10.2020 № 143).

Затем с докладом о ходе реализации концессионного соглашения в отношении объектов уличного освещения, находящихся в муниципальной собственности, выступил Александр Пидлипный, директор МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса». Так, в конце 2020 года прошло совещание с потенциальным концессионером, после которого был составлен и утвержден план мероприятий по передаче в концессию системы уличного освещения. Сейчас подрядчик ведёт кадастровые работы. В августе этого года планируется составить расчет стоимости инвестиционных мероприятий и разработать проект концессионного соглашения.

Основная цель концессии уличного освещения – это повышение энергосбережения и энергоэффективности системы, благодаря чему муниципалитет получит возможность снять с себя часть бюджетной нагрузки при сохранении и улучшении качества оказываемых услуг потребителям. В рамках этого соглашения планируется замена осветительных приборов на более современные и энергоэффективные, освещение участков неосвещенных примыкающих улиц и дорог. Также концессионер будет производить ремонт и обеспечивать содержание систем освещения, принятого во временное пользование.

Следующий вопрос, который обсудили участники заседания, касался создания межмуниципального полигона ТКО для городов Нижневартовска, Мегиона и поселений Нижневартовского района мощностью 180 тыс. тонн в год. Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры планирует его построить в 2021 – 2023 годах в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в целях реализации национального проекта «Экология». В настоящее время идёт подбор резидентов для возможности заключения Соглашения о сотрудничестве. Всего для развития мощностей по утилизации ТКО на территории автономного округа планируется реализация инвестиционных проектов по созданию 5 комплексных межмуниципальных полигонов.

Об эффективности реализации муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Мегиона на 2019-2025 годы» за 2020 год на Совете доложила исполняющий обязанности отдела развития промышленности и поддержки предпринимательства департамента территориального развития Ольга Черникова. В рамках программы финансовую поддержку получили 27 субъектов МСП. Выплачено субсидий на сумму 4 219 550,55 рублей.

Наибольший объем финансовой поддержки получили такие виды приоритетных направлений предпринимательской деятельности как деятельность в сфере социальных услуг, по предоставлению прочих персональных услуг, деятельность в сфере общественного питания, здравоохранения, в сферах производства и образования.

По итогам оценки эффективности муниципальной программы, проведенной управлением экономической политики администрации города, ей присвоена оценка «хорошо».

В завершение заседания участники заслушали информацию об исполнении решений предыдущих заседаний Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Мегионе.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: