21.10.2021  Просмотров: 7148

Страна о нас узнает: зачем нужна Всероссийская перепись населения

В России проходит первая в истории страны цифровая перепись населения. Она продлится до 14 ноября.

Зачем проводят перепись населения?

На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Цель — собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

Одна из основных задач переписи — вести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, и понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее.
Перепись населения — самый эффективный и зачастую единственный способ получить эту информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в национальных проектах.

Почему стоит принять участие в переписи?

Данные переписи позволят проанализировать текущие нужды россиян и спрогнозировать, в чем они будут нуждаться в будущем.
Точные данные о численности населения дадут возможность региональным и федеральным властям рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры, определить, какие льготы особенно актуальны, скорректировать размер выплат, например материнского капитала.
Еще обновленные статистические данные помогут модернизировать и реализовать новые проекты в сфере образования, медицины и строительства.








Возврат к списку

Предыдущие новости: