21.10.2021  Просмотров: 4246

Система «Честный ЗНАК» поможет обнаружить контрафакт и некачественную продукцию

В целях снижения распространения некачественной и контрафактной продукции на российском рынке и привлечения к ответственности распространителей такой продукции Центром развития перспективных технологий создана и реализуется национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный ЗНАК».

Это система маркировки и прослеживания товаров из разных категорий: легкой промышленности (одежда из меха и кожи, обувь), парфюмерная продукция, табачные изделия, лекарственные препараты, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и покрышки. В рамках эксперимента к этим товарам добавили велосипеды, кресла-коляски, молочную продукцию и упакованную воду.

Основная задача данной системы – гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

Маркировка представляет собой нанесение специального Data Matrix кода на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных. Благодаря криптографическим технологиям, код крайне сложно подделать, а информация о контрафакте будет навсегда храниться в системе.

Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение «Честный ЗНАК», может проверить легальность товара и сообщить об обнаруженной нелегальной продукции. Эта информация будет передана в соответствующий контрольный орган. Всё, что нужно покупателю, – скачать бесплатное приложение и отсканировать код (приложение «Честный ЗНАК» доступно для скачивания в PlayMarket и AppStore для смартфонов на базе Android и iOS).

Подробная информация о национальной системе маркировки «Честный ЗНАК» размещена на сайте http://честныйзнак.рф.

Управление общественных связей







Возврат к списку

Предыдущие новости: