20.10.2021  Просмотров: 7734

Наталья Комарова: Все решения, принимаемые ответственными должностными лицами, соответствуют главному – обеспечению безопасности людей

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

С начала пандемии в автономном округе 78 878 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19 (230 за сутки), выздоровевших 74 465 человек (114 за сутки), погибли 1 205 человек.

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 799 064 комплекта вакцины против коронавирусной инфекции, из них 14 060 комплектов поступило в период с 13 по 18 октября (это вакцина «Гам-КОВИД-Вак» - 12 200, «Ковивак» - 1 560, «Эпивакорона» - 300). По состоянию на 18 октября привиты первым компонентом вакцины 602 378 человек, что составляет 64,7% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации (1 007 673 человека). Завершили вакцинацию 562 862 человека, что составляет 55,9% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации.

Глава региона отметила, что по данным «тепловой» карты ситуации с коронавирусом, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 45%, что соответствует среднему по России значению этого показателя, но далеко не соответствует тому уровню, который требуется для обеспечения коллективной безопасности.

Наталья Комарова акцентировала внимание на обновленных методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, выпущенных министерством здравоохранения Российской Федерации. В них предусмотрено применение моноклональных антител в качестве противовирусных препаратов. По сообщению Минздрава Российской Федерации, их использование для пациентов с факторами риска тяжелого течения позволяет нейтрализовать вирус на раннем этапе и остановить неблагоприятное развитие заболевания. Также в новую версию методических рекомендаций внесены усовершенствованные схемы лекарственной терапии для амбулаторных пациентов, позволяющие в ранние сроки предупреждать избыточную воспалительную реакцию.

«В тоже время, самым надежным способом защиты от коронавируса, по мнению главы Минздрава Михаила Мурашко, остается вакцинация. Среди привитых, тяжелобольных COVID-19 менее 0,03%, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это граждане без прививки. В конце сентября текущего года всемирная организация здравоохранения также заявила о связи смертности от коронавируса с отказом от профилактической иммунизации», - сказала губернатор.

Ситуацию с заболеванием коронавирусом в нашей стране прокомментировал главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко, который недавно работал в Югре. По его словам, ситуация если не критическая, то близка к этому.

Кроме того, в ходе оперативного штаба Наталья Комарова напомнила о старте с 15 октября всероссийской переписи населения. Она продлится до 14 ноября. «Принять участие в ней можно не только в традиционном формате, дождавшись переписчика, но и самостоятельно (на портале госуслуг, в МФЦ или на стационарных переписных участках). Для участников и для организаторов действуют меры безопасности. Так, переписчики тестируются на COVID-19 с периодичностью 1 раз в неделю, получают необходимые наборы средств индивидуальной защиты», - отметила губернатор.

В связи с необходимостью нормализации эпидемической ситуации по заболеваемости населения коронавирусом Наталья Комарова поручила департаменту здравоохранения автономного округа временно приостановить в подведомственных медицинских организациях профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию определенных групп взрослого населения, углубленную диспансеризацию (за исключением обязательных медицинских осмотров - предварительных, периодических, внеочередных, углубленных).

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский проинформировал, что с сегодняшнего дня открыт ковидный госпиталь в Лянторе. Кроме того, скорректированы режимы оказания амбулаторной помощи в Нижневартовске и Сургуте. Ковидные центры в указанных муниципалитетах перешли в круглосуточный режим работы.

В ходе заседания было отмечено, что с 25 октября в Нефтеюганском районе, в городах Урай, Нефтеюганск, Нижневартовск, Мегион, Нягань, Радужный, Когалым, Лангепас, Покачи, Ханты-Мансийск и Пыть-Ях вводятся дополнительные меры безопасности. Так, на предприятиях, на объектах спорта, культуры, торговли не допускается оказание услуг без предъявления гражданами документа, удостоверяющего личность и действующих персональных QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против новой коронавирусной инфекции, факт перенесения в течение последних 6 месяцев указанного заболевания или отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до посещения таких организаций. С 8 ноября данная система будет введена во всех муниципалитетах автономного округа.

Исключение – предоставление услуг общественного питания навынос, в том числе в придорожных организациях, в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах, на автозаправочных станциях, доставки заказов, оказание услуг торговли в аптечных учреждениях, объектах розничной торговли товарами первой необходимости, предусмотренными распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 762-р, гражданам, не достигшим возраста 18 лет.

Кроме того, губернатор поручила рабочей группе проанализировать ситуацию и принять решение о необходимости увеличения каникулярного времени для школьников или об ее отсутствии.

«Напомню, в автономном округе действует режим повышенной готовности. Все решения, принимаемые ответственными должностными лицами, соответствуют главному – противодействию распространения COVID-19, обеспечению безопасности людей, формированию коллективного иммунитета. Нет единой позиции по принимаемым вопросам. Более того – они в конфликте друг с другом. Например, одни говорят, не заставляйте нас носить маски, другие настаивают – введите в Сургуте локдаун», - обратилась в завершение заседания глава региона к югорчанам.

Отметим, на «тепловой» карте Центра управления регионом Югры с 11 по 17 октября по теме «Коронавирус» аккумулировано 1 818 сообщений – 53% от общего количества, зафиксированного в социальных сетях. На платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» пришло 1 650 сообщений. Жители округа активно записываются на вакцинацию - за неделю заявку на прививку направили 1 126 человек. 959 граждан записали на медицинскую процедуру, 167 сообщений находятся в работе.

Всего по вопросам жителей округа в социальных сетях было проведено 168 консультаций.

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: