07.02.2023  Просмотров: 2812

Снизить риски до минимума

Медицинская статистика всего мира фиксирует, что первое место в структуре онкологических заболеваний женщин занимает рак молочной железы.

Поэтому профилактике и мониторингу этого заболевания уделяется огромное внимание со стороны медицинского сообщества.

Рак молочной железы – это злокачественное новообразование, характеризующееся довольно агрессивным ростом и способностью к активному метастазированию. Как правило, в основной группе риска женщины от 45 лет до 50 лет. Поэтому так важно проходить процедуру маммографии, нацеленной на раннюю диагностику рака молочной железы.

Это рентгенологический неинвазивный метод диагностики, который позволяет выявить заболевание молочной железы на ранней стадии, когда женщина не испытывает никаких симптомов заболевания. Ультразвуковое исследование молочной железы также работает в направлении ранней диагностики заболеваний молочной железы.

В Мегионские городской больнице за 2022 год выявлено 25 случаев этого заболевания . Большинство случаев – ранняя стадия заболевания, что предполагает благоприятный исход и полное излечение. Также, не маловажную роль играет ежемесячное самообследование м/ж молочных желёз.

Всего, в Мегионской городской больнице на окончание 2022 года, зарегистрировано 1110 пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу злокачественных образований.

Самые распространенные виды рака, наблюдаемые у состоящих на учете
(данные на окончание 2022 года)
– рак молочной железы – 242 случая
– рак кишечника – 136 случая
– рак почки - 97 случая
– щитовидная железа 71 случай
– шейка матки – 67 женщин,
– рак предстательной железы – 67 случаев
– новообразование кожи -63случаев
– злокачественные болезни трахеи, бронхов, легкого – 43 случая
– новообразование желудка 21 случай
– меланома кожи - 17 случаев

Врач-онколог Маргарита Ренатовна Шепель отмечает, что здоровые привычки помогают снизить риск развития рака. Это, прежде всего, физическая активность, то есть – ежедневная умеренная нагрузка в течение, как минимум, 20–60 минут (при отсутствии противопоказаний).
Правильное сбалансированное питание: употребляйте больше свежих овощей и фруктов, пейте воду (хотя бы до 1,5 л), отказ от курения и употребления алкоголя.

Ежегодное профилактическое обследование у гинеколога, маммолога (после 40 лет), а также ежегодная диспансеризация и профилактический осмотр.

Избегайте воздействия прямых солнечных лучей. Помните об этом, находясь на пляже или посещая солярий. Плановые медосмотры и диагностические обследования согласно возрасту и факторам риска играют немаловажную роль!








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Здравоохранение

Снизить риски до минимума

7 февраля 2023

Здравоохранение

В Мегионе пройдет медицинский субботник

2 февраля 2023

Здравоохранение

Чтобы помнили

1 февраля 2023