03.02.2022  Просмотров: 5453

С 2021 года для организации отменена обязанность по представлению налоговых деклараций

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Инспекция), информирует.

С 2021 года для организации отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды.

Начиная с 2021 года, налоговые органы сами информируют организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период, направляя сообщение, на основании информации полученной от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, регистрацию транспортных средств (управления Росреестра, подразделения ГИБДД, центры ГИМС МЧС России, органы гостехнадзора и т.п.)

Для применения установленных законодательством льгот по указанным налогам за 2021 год организация вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы.

Сообщение об исчисленной сумме налога составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки и перерасчету налога, поэтому заявление о налоговой льготе за 2021 год организации целесообразно представить в течение I квартала 2022 года.

Ответы на часто задаваемые вопросы о предоставлении организациям льгот по транспортному и земельному налогам размещены на сайте ФНС России. Узнать о праве на налоговую льготу за 2021 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.gov.ru/rn26/service/tax/)









Возврат к списку

Предыдущие новости: