07.12.2009  Просмотров: 8295

Победные аккорды

В Детской школе искусств им. А.М.Кузьмина созданы все условия для повышения профессионализма педагогов, их плодотворной деятельности, реализации своих потенциальных возможностей, в чем, безусловно, огромная заслуга директора школы Заслуженного работника культуры Российской Федерации Р.В.Беликовой.

Любое начинание, инициатива, участие в конкурсах поддерживается и поощряется администрацией школы. Иначе как еще можно объяснить такое количество наград на престижных конкурсах округа!

Вот и на сей раз, блестящим триумфом завершились конкурсные выступления педагогов ДШИ им. А.М.Кузьмина на 1 открытом региональном конкурсе инструментальных ансамблей «Юганская ансамблея» в Нефтеюганске. От школы выступили три творческих коллектива, и все они вернулись с победой! Каждый из ансамблей, как взрослый, так и детский, обратил на себя внимание строгого жюри, которое по достоинству оценило их выступления.

Исполнение «Чардаша» композитора И.Монти скрипичным дуэтом «Грёзы» (Нежинская Н.В., Птащук С.В., концертмейстер Зонова Л.Г.) с характерным для венгерской музыки огнем и зажигательным ритмом покорило всех, не оставив никого равнодушным. В итоге они Лауреаты П премии, уступив лишь немного сургутским участникам конкурса.

Но если дуэт «Грёзы» известен давно не только в нашем городе, но и далеко за его пределами, то следующий ансамбль, о котором пойдет речь, только недавно отметил свое рождение. Инструментальное трио в составе преподавателей школы: С. Птащук (скрипка), А.Вертегел (виолончель), Н.Ефременко (фортепиано) проникновенно и задушевно исполнило пьесу Е.Крылатова «Ожидание». Участники трио, добиваясь не просто чистоты интонации на струнных инструментах, а и многозначности в передаче образа, сумели продемонстрировать высокий профессионализм и тонкое чувство ансамбля концертмейстера. Они тоже стали Лауреатами П премии.

Член жюри, Заслуженный учитель РФ, преподаватель Сургутского музыкального колледжа Рублева Ольга Павловна отметила хороший уровень подготовки наших преподавателей. Выступившее в большим энтузиазмом скрипичное трио «Звездочки» в составе учащихся школы : Примхи Ани, Давлятовой Алсу и Дударевой Татьяны, заслужили диплом Лауреата Ш степени (руководитель Птащук С.В, концертмейстер Ефременко Н.А.). Отрадно, что они исполнили хантыйские и мансийские народные мелодии «На севере манси по-новому живут» в обработке их преподавателя Птащук С.В.

И еще об одной участнице П Всероссийского конкурса молодых деятелей искусств «Тюменский звездопад»  (г. Тюмень) нельзя не сказать. Каминская Светлана награждена специальным призом «За сохранение традиций народно-инструментального исполнительства» в номинации «исполнители на народных инструментах» (звончатые гусли, преподаватель Быкова Г.А., концертмейстер Мартынова С.В.).


Мы уверены, что для всех мегионских коллективов из Детской школы искусств им. А.М.Кузьмина участие и победы в конкурсах станут важным событием в их творческой биографии. Успехов вам, победители!

Пресс-служба МОУ ДОД «ДШИ им. А.М.Кузьмина»







Возврат к списку

Предыдущие новости: