Статьи

Общественное обсуждение "Мегион завтра". Выявление мнений жителей города о развитии городской среды

http://itpgrad.ru/node/1139

Аватар пользователя Пашнин Георгий

По окончании весенних праздников мне и группе специалистов нашего Института предстояла очень необычная по своим задачам командировка в г. Мегион Для которого в стенах организации разрабатывается большой комплексный проект. Одна из его особенностей – практически единовременная разработка проектов планировки на всю территорию города.

Мегион 12.03.2014

Мегион встретил отличной погодой: солнце, белый снег и теплый весенний воздух.

Основная цель поездки – открыть конструктивный диалог с жителями города. Именно диалог, а не информирование в рамках публичных слушаний, когда проект будет уже почти готов, и кардинально изменить что-то уже нельзя. Разговаривать лучше в самом начале пути. Мы проектируем именно для жителей, а они знают, каким хотят видеть свой город, и поэтому должны принимать участие в процессе принятия решений. Понимает это и администрация, и в техническом задании предусмотрено вариантное проектирование на каждый планировочный элемент, также имеется строчка о том, что заказчик принимает решение после проведения интерактивного общественного обсуждения вариантов архитектурно-планировочного решения.

В конце ноября прошлого года мы проводили публичное мероприятие – презентацию комплексного проекта для представителей думы, администрации и заинтересованных граждан. Представили проект, рассказали о его целях, задачах и особенностях. От законодательных трендов до предлагаемых инструментов управления развитием территории.

Презентация КП СУРТ Мегиона 27.11.2013

Формат встречи – презентация и ответы на вопросы. Доклады были рассчитаны, в основном, на профессионалов и управленцев, диалог с которыми состоялся. По задаваемым же вопросам от активных жителей города и общественных деятелей читалось: «нас засыпали терминами, хотят запутать». Часть отзывов на городском форуме о мероприятии говорили примерно о том же. Когда впоследствии в помощь архитекторам мы создали ветку об общественных пространствах, продуктивного диалога с жителями практически не получилось. Конструктиву мешало некоторое недоверие к Институту, которое сложилось в результате не совсем удачного формата общественного мероприятия.

Проведя разбор полётов, решили привлечь к сотрудничеству внешнего эксперта, обладающего необходимыми знаниями и опытом организации процедуры общественного участия. С.В. Костарев, профессор нескольких омских вузов, активный общественный деятель, изучавший европейский опыт привлечения граждан к принятию управленческих решений и применявший этот опыт на различных территориях нашей страны, согласился поехать с нами в Мегион в качестве независимого эксперта.

Важный этап общественного участия – выявление мнений. Чтобы проектные решения были актуальными, чтобы не упустить нечто по-настоящему важное, нужно предварительно людей спросить. А затем только предлагать что-то, опираясь на полученную обратную связь. Это поможет предупредить возможные конфликты интересов.

Общественные обсуждения "Мегион завтра" проводили в мегионском Дворце искусств – очень удобная и демократичная площадка. Нами рассылались приглашения во все общественные организации, делалось сообщение на сайте администрации и городском форуме. Зал был наполнен наполовину, но пришли действительно активные, «градообразующие» люди. Хотелось бы видеть больше молодёжи, и сразу стало понятно, что нам в дальнейшем необходимо присутствие в основных социальных сетях. На следующем этапе сделаем.

При входе каждому участнику предлагалось зарегистрироваться, по желанию оставить контакты. Вместе с небольшим буклетом о мероприятии раздавались цветные карточки, и пришедших приглашали к карте города. Игровая задача – отметить красным флажком проблемные участки города, а зелёным – удачные. В итоге получилось так:

Карта г. Мегиона

Глядя на карту, можно уже сделать отдельные выводы. Что город нуждается в общественных пространствах. Жители высоко оценили новую городскую площадь. Но главное – всех волнует обустройство набережной реки Саймы. Гораздо больше, нежели балочные массивы.

Встречу мы решили проводить в формате деловой игры. Пока люди размещались в зале и колдовали с картой, мы рассказали немного о себе, и о ходе работы над комплексным проектом.

"Мегион завтра" - начало

После всем предстояло разделиться на малые группы. Случайным образом – по цветам карточек, которые раздавались при входе на мероприятие.

"Мегион завтра" - разбиваемся на группы

И следом шла работа уже в малых группах. Мозговой штурм. Каждый должен был высказаться, указать на проблемы городской среды. Задача модератора была зафиксировать все. После, а иногда и одновременно с обсуждением негативных моментов говорили о положительных вещах, и, главное, фиксировали предложения по улучшению среды. Получилось по два списка на группу. Следующий этап – каждый участник отмечает по три наиболее важных пункта из обоих столбцов: определяем самое приоритетное из перечисленного.

"Мегион завтра" - работа в группах

Итоги подводились уже не в группах, а перед объединенной аудиторией. Один из участников каждой группы рассказывал о полученных результатах. И в ключевых позициях эти результаты были схожи. Как, например, необходимость ливневой канализации, благоустройство реки Саймы как ядра рекреационно-прогулочной сети, строительство досуговых и спортивных центров для молодёжи и других социально значимых объектов, организация дворовых территорий и безопасных детских площадок. Жители предпочитают высокоэтажной высокоплотной застройке среднеэтажную, отмечают отсутствие общественного транспорта и доступной среды для инвалидов, и т.д. Нам предстоит уже в стенах Института провести подробный анализ по каждому направлению.

"Мегион завтра" - результаты работы групп

"Мегион завтра" - подведение итогов

На следующее обсуждение, которое планируется ближе к концу апреля, нам предстоит подготовить конкретные варианты планировочных решений.

Когда все разошлись, мы устроили небольшой разбор полётов (что удалось сейчас и какие ошибки нужно исправить в следующий раз), сфотографировались на память.

"Мегион завтра" - разбор полётов

* * *

А ещё в период командировки сделали интересное и приятное дело (спасибо за приглашение М.И. Макарову) – прочитали лекцию ученикам 9 школы.

Было очень здорово и волнительно. В конце концов, город мы проектируем для детей. И будущие воплощенные результаты нашей сегодняшней работы будут оценивать именно они.

Встреча с детьми - школа №9 (начало)

В большом актовом зале ученикам 7-11 классов рассказали о градостроительстве, о том, как появлялись первые города. О моделях идеальных городов эпохи Возрождения, и далее к современности. Рассказали о профессии градостроителя и о том, как архитектор видит город Мегион. Поговорили, даже немного поспорили. Объявили конкурс на идеи и эскизы на тему, как сделать город самым лучшим. Ждём результатов – очень хочется посмотреть и вдохновиться. А ещё наверняка что-нибудь можно будет применить в реальном проекте.

Встреча с детьми - школа №9 (лекция)

Возвращались домой с хорошим чувством. Вспомнилось, как пару лет назад на международной конференции ISOCARP в Перми мне бросилось в глаза, что зарубежные архитекторы огромную часть докладов посвящали тому, как взаимодействовать с людьми, для которых проектируешь среду. Это действительно очень серьезная часть работы и очень важная часть профессии. Будем учиться и станем лучше.



Возврат к списку