Статьи

Генеральный план Мегиона победил в конкурсе Минстроя в номинации «Лучший генеральный план города»

Аватар пользователя Пашнин Георгий
Пашнин Георгий
специалист ИТП «Град»,
руководитель проекта

Оригинал статьи

11-12 февраля 2015 г. в Гостином дворе в Москве состоялся IV Российский инвестиционно-строительный Форум. РИСФ – площадка для прямого общения и сотрудничества органов власти с профессионалами строительного сектора, инвестиционным и банковским сообществом.

Открытие РИСФ

В непростое для экономики страны время, самые инновационные, технологичные и эффективные проекты получили реальную возможность стать ориентирами для всей строительной отрасли.

11 февраля, открытие форума:

Открытие РИСФ, 11 февраля 2015

В этом году Форум проходит в новом формате – объявлен первый ежегодный Градостроительный конкурс в России. Основная цель конкурса – определение лучших практик реализации проектов в сфере градостроительства и трансляция опыта их использования в других регионах страны. Конкурсные заявки оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли авторитетные специалисты-практики, представители ведущих научных организаций нашей страны, руководители национальных объединений и объединений работодателей в строительной сфере.

Минстрой России

Вечером 11 февраля состоялась Торжественная Церемония награждения победителей:

Торжественная Церемония награждения победителей

В номинации «Лучший генеральный план города» одержал победу генплан города Мегиона.

Всего в данной номинации на конкурс было заявлено 13 проектов, в финал вышли 4 проекта (Владикавказ, Мегион, Сургут, Тюмень).

Из четырёх финалистов три проекта разработаны нашим Институтом.

На следующий день по всем номинациям состоялись обсуждения проектов финалистов и победителей, где были изложены позиции конкурсной комиссии.

Генплан города Мегиона

Проекты оценивались по нескольким базовым критериям: насколько решения обоснованы, гармоничны, насколько сбалансированы показатели изменения объемов застройки и инфраструктуры, насколько решения реализуемы и т.д.

Сбалансированность показателей генплана

Город Мегион рассмотрен проектом в контексте Нижневартовской агломерации, в проекте читается влияние, оказываемое соседом-трёхсоттысячником на развитие города. Но главное - цельность проекту обеспечивает комплексный градостроительный подход, который стал возможен благодаря особой организации работы. Форма комплексного проекта очередной раз показала свою эффективность.

Цельность и преемственность решений проекта

Основные цели и задачи, сформулированные на основе городских ценностей, закреплены и взаимоувязаны Стратегией города и генеральным планом. А как точнее определить ценности и цели? Это становится возможным при взаимодействии с жителями города, с городскими активистами, с административными структурами и бизнес-сообществом. Проектировщик не должен быть единоличным автором города, наоборот, он должен профессионально транслировать решения, которые есть результат договора общества, власти и бизнеса.

Жюри высоко оценило последовательную многоэтапную работу по вовлечению жителей в процесс, вариантное проектирование и совместное принятие ключевых решений.

Участие жителей города в принятии решений

Одновременная разработка генерального плана и проектов планировки делает генплан более точным. Кроме того, масштаб проекта планировки очень удобен для обсуждений с жителями, т.к. оперировать абстракциями вроде функциональных зон могут свободно проектировщик и городская архитектура, жителям же удобнее и понятнее конкретные здания, бульвары, тротуары и т.п.

город Мегион

Следующий критерий оценки – «наличие блока первоочередных мероприятий реализации генерального плана и доказательность реализуемости этих мероприятий». В составе генплана Мегиона содержатся расчёты рентабельности освоения различных частей города. Для этого строится математическая модель. Она оперирует понятием градостроительной ценности территории – ценой за квадратный метр жилья на каждом из участков. Определив затраты на освоение и будущую прибыль инвестора от продажи жилья, весь город распределён на этапы освоения. Наиболее выгодные участки города осваиваются раньше. В составе генплана определены конкретные инвестплощадки.

Экономическая эффективность и последовательность освоения

Комплексный проект включает и документы реализации генплана, в том числе инвестпаспорта города, долгосрочную целевую программу по реализации генплана и программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Весь проект выполнен в электронном виде, разработка начинается с построения информационно-аналитической модели города (электронный опорный план). Он включает всю пространственную информацию, необходимую для работы и принятия градостроительных решений.

Документы реализации. Электронный проект

Разработка пилотного проекта города Мегиона продолжается, впереди ещё много сложных и интересных задач.



Возврат к списку