Статьи

Геоинформационный портал города Мегиона

Пашнин Георгий
специалист ИТП «Град»

Оригинал статьи

К апрелю 2014 года ООО «ИТП «Град» в рамках комплексного проекта г. Мегиона завершил подготовку геоинформационного портала (интерактивной карты, доступной в сети «Интернет»). Этот инструмент направлен на обеспечение публичности градостроительной деятельности и получение обратной связи от заинтересованных лиц. Открыть портал можно, пройдя по ссылке map1.admmegion.ru

map1.admmegion.ru

Для чего нужен портал, и как жителям им пользоваться?

К моменту окончания комплексного проекта, жители смогут увидеть на карте как существующую городскую застройку, так и генеральный план города, правила землепользования, а также проекты планировок на всю территорию Мегиона и п.г.т. Высокий. Всем заинтересованным гражданам будет открыта и доступна информация о планируемом развитии города.

Но на момент проектирования у портала имеется ещё одна очень важная миссия — он послужит одним из инструментов получения обратной связи от жителей: предложений и замечаний по развитию среды. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии с привязкой к конкретному участку карты, и эти комментарии заносятся в базу, которую будет использовать как институт, так и муниципалитет, для принятия решений.

Также на интерактивной карте предварительно публикуются варианты планировочных решений, чтобы жители заблаговременно смогли ознакомиться и прийти на общественное обсуждение проектов подготовленными.

Я кратко опишу, как работает портал. Подробное руководство доступно в разделе «Справка» в левой нижней части сайта. Итак, набрав в браузере map1.admmegion.ru, мы видим интерактивную карту:

Первая страница портала

По умолчанию открывается схема современного состояния. Кроме неё, на сегодняшний день размещены карта оценки инженерного обеспечения, адресный план и 4 варианта проектов планировки центральной части, которые будут обсуждаться с жителями города 23 апреля. Выбрать другую карту можно с помощью раскрывающегося списка.

Так выглядят адресный план и карта оценки инженерного обеспечения:

Адресный план и карта оценки инженерного обеспечения

Карты с вариантами проектов планировочных решений:

Карты вариантов планировочных решений

Для удобства восприятия пользователи могут подключать и отключать тематические слои данных, устанавливая или снимая флажок напротив соответствующего наименования в окне слева. Например, подключить отображение санитарно-защитных зон. Или подключить на подложку космический снимок Google вместо функционального зонирования:

Работа со слоями

Если кликнуть мышью на какой-либо объект, то можно посмотреть дополнительную семантическую информацию о нём. Например, у зданий это наименование, этажность:

Семантическая информация об объектах

Но оставлять геопривязанные комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Регистрация быстрая и несложная: в левой нижней части экрана нужно открыть вкладку «Вход», нажать кнопку «Регистрация», в появившемся окне ввести адрес электронной почты, придумать логин, пароль, нажать «Сохранить». После чего на указанный электронный адрес придёт письмо содержания «Пройдите по указанной ссылке, для активации аккаунта». Нажимаем на ссылку — и регистрация завершена.

Регистрация

Как оставить комментарий? В верхней части экрана имеются три кнопки: создать точечный объект, создать линейный объект и создать площадной объект. Мы можем нарисовать на карте соответственно точку, ломаную линию и многоугольник. Как если бы на реальном бумажном листе карты помечали что-то маркером. После того, как фигура нарисована, всплывает окно, в котором и пишется комментарий-предложение. Например, чтобы на площади установить фонтан:

Добавление комментария

Ещё один вид комментария — это ответы на вопросы анкеты карты оценки инженерного обеспечения. Она нужна для того, чтобы проверить информационную базу эксплуатирующих инженерных служб. Открываем карту, находим свой дом, нажимаем кнопку «Создать точечный объект», указываем на свой дом. Отображается окно с анкетой, где нужно из нескольких вариантов ответов на вопросы выбрать те, которые характеризуют дом. Вопросы о напоре и температуре воды, перебоях электричества, качества связи. Ответив, нажимаем кнопку «Сохранить».

Оценка инженерного обеспечения

Все комментарии пользователи могут редактировать или удалять.

К созданному комментарию можно прикрепить дополнительную информацию в виде файла любого формата. Максимально допустимый размер прикрепляемого файла равен 10 Мб.  

После того, как комментарий создан на карте, становится доступна вкладка «Файлы», на которой можно разместить дополнительные материалы. На вкладке «Файлы» следует нажать кнопку «Создать», расположенную слева. В появившемся диалоговом окне «Создание файла» нажать на кнопку «Выбрать файл» и указать путь размещения файла.

В диалоговом окне «Создание файла» нажать на кнопку «Да». Начнется процесс добавления файла к комментарию. По окончании процесса загрузки файла нажать кнопку «ОК». Файл будет добавлен к комментарию.

Для удаления прикрепленного файла на вкладке «Файлы» нажать на кнопку «Удалить», расположенную слева.

Интерактивная карта — инструмент новый, и его эффективность в качестве получения обратной связи от граждан города Мегиона нам предстоит выяснить. В случае активности и неравнодушия жителей, мы как проектировщики сможем получить ценную информацию и предложения, чтобы учесть их в работе.



Возврат к списку